Как ухаживать за платьями, правильная стирка платьев: простые советы, чтобы сохранить красоту наряда

28.03.2019 в 09:48 4159 0
Как ухаживать за платьями, правильная стирка платьев: простые советы, чтобы сохранить красоту наряда

Итак, вы счастливая обладательница платья своей мечты или даже нескольких. Уже успели его «вывести в свет», произвести фурор и собрать море комплиментов. Но для того, чтобы ваш триумф не был единоразовым, наряд должен всегда выглядеть как новый. Знаете ли вы правила ухода за платьями, чтобы сохранить их красоту как можно дольше? Если нет, то вы пришли по адресу – мы вам расскажем!

  • Общие правила ухода за платьями.

    Как постирать платье, чтобы сохранить его цвет ярким?

    Как постирать платье в соответствии с требованиями материала?

Общие правила ухода за платьями.

Самый простой способ узнать, как правильно ухаживать за вещью, это прочитать необходимую информацию на ярлыке. Производитель точно знает, как правильно постирать платье, чтобы оно не потеряло цвет, стоит ли его утюжить и т.п. Причём лучше ознакомиться с этикеткой ещё до покупки, ведь если платье нельзя стирать, а только сдавать в химчистку, и это не входит в ваши планы, возможно стоит воздержаться от приобретения. Если хотите уберечь одежду от моли, то храните в шкафу только чистые вещи, т.к. пятна пота привлекают этого домашнего вредителя. А если моль уже появилась, то её можно прогнать, повесив в шкафу саше с сушёной гвоздикой или лавандой. Плотно закрывайтё шкаф или комод, в котором храните одежду, чтобы защитить её от пыли и выгорания на солнце. Но регулярно проветривайте на полчаса, чтобы избежать появления неприятного запаха. Одни из самых трудно выводимых пятен на воротнике или горловине оставляет декоративная косметика. Потому если наряд надевается через верх, лучше сперва одеться, а потом уже делать макияж и причёску.

Как постирать платье, чтобы сохранить его цвет ярким?

Многие знают, что цветные и чёрные/белые вещи лучше стирать отдельно, однако ленятся так делать. Мы вас призываем ни в коем случае не игнорировать эту рекомендацию, особенно если речь идёт о дорогом, вечернем изделии. Ведь будет обидно, если ваше любимое белое платье вдруг станет розово-зелёным. Цветные вещи также делятся на светлые (например бежевые, желтые) и тёмные (например синий, фиолетовый). Одни из самых коварных цветов – синий и красный, их лучше стирать с близкими по оттенку вещами. Или, по крайней мере, не со светлыми. Если вещи не сильно грязные, их можно смело стирать в холодной воде или максимум 30-40 градусов. Чтобы цвет сохранился дольше, можно при полоскании добавить полстакана уксуса. Как постирать белое платье, чтобы оно осталось белым? В первую очередь, стирать белые вещи стоит часто, после пары-тройки носок, т.к. на белом материале сильнее заметны любые пятна и пылинки. Если перед белой одеждой вы стирали цветную или, к примеру, джинсы, то после стирки прогоните ещё раз машину в режиме «полоскание», чтобы удалить ворсинки. И только после этого стирайте белое. Применять отбеливатель стоит, особенно если платье уже приобрело жёлтый или серый оттенок. Но не слишком часто, чтобы не повредить структуру ткани. Лучше брать средство с содержанием кислорода. Постирать чёрное платье значительно проще, чем белое, но также есть свои нюансы. Во избежание линьки выбирайте температурный режим не выше 30 градусов. Если после многих стирок чёрное платье потускнело, можно использовать домашний рецепт восстановления цвета. Для этого разведите 15 грамм табака в 1 л тёплой воды, и добавьте полученную смесь в таз или стиральную машину. И обязательно используйте кондиционер для белья после стирки, чтобы избежать специфического запаха платья.

Как постирать платье в соответствии с требованиями материала?

В случае, когда банкет прошёл чересчур весело, и вы поставили пятна на вечернем платье, то нужно очень аккуратно их удалить, чтобы не испортить вещь. Если вы не уверены, что сможете это сделать самостоятельно, отдайте наряд в химчистку, чтобы сэкономить деньги и нервы. Если же вы решили постирать вечернее платье дома, то выбирайте деликатный режим стирки и мягкое моющее средство.

Органза

Уход за платьями из органзы требует деликатности, поэтому используйте мягкий порошок или гель для стирки. Если вы хотите предварительно замочить платье, это допустимо, но лишь ненадолго и только в тёплой воде. Стирать платье из органзы следует вручную или на деликатном режиме, температура воды не должна быть выше 40 градусов.

Хлопок

Хлопковые вещи менее прихотливы в стирке. Температура воды при стирке белых вещей может быть высокой, но цветные и чёрные вещи можно стирать только при 30-40 градусах, предварительно вывернув одежду наизнанку.

<p

Трикотаж

Трикотаж также стирают на деликатном режиме и невысокой температуре, поскольку материал может «сесть» после грубой стирки, а также на нём могут появится катышки.

Шёлк

Шёлк – самый капризный материал, и требует исключительно ручной стирки в тёплой воде. После того, как вы постирали шёлковую вещь, её нужно прополоскать сначала в тёплой воде, а после в холодной.

Шерсть

Если у вашей стиральной машины нет специального режима для шерсти, то выбирайте стирку в холодной воде.

Жаккард

Жаккард представляет собой комбинацию синтетических и натуральных нитей, потому важно знать, как правильно постирать платье, чтобы оно не деформировалось. Обязательно ознакомьтесь с рекомендациями по стирке на ярлычке и строго следуйте им. Жаккардовое платье не стоит сушить в стиральной машине, только вручную. Выжимать его тоже нельзя, поскольку оно сильно сомнётся и вам будет тяжело его утюжить. Во время стирки будьте аккуратны с моющими средствами, не используйте отбеливатель, чтобы ткань не выцвела.

Фатин

Платья и юбки из фатина стирают вручную (если на ярлычке не указано, что можно стирать в машине), предварительно сняв все декоративные украшения, такие как броши, бантики и т.п. Стирать нужно в тёплой воде, примерно 40 градусов, используя деликатное моющее средство. После стирки прополощите вещь в тёплой воде, а затем в прохладной, с добавлением кондиционера. Сушить также следует только вручную.

Бархат

Современный бархат частично состоит из синтетических нитей, потому можно не беспокоиться о том, что платье сомнётся. Однако если вы хотите, чтобы изделие как можно дольше сохраняло свой роскошный вид, то стирайте его исключительно вручную, в тёплой воде около 30 градусов. Отжимать платье после стирки следует, не применяя усилий, давая большей части воды стечь самостоятельно.

Теперь вы знаете больше. Следуя нашим советам, вы надолго сохраните красоту любимого платья. А если вы ещё не нашли такое, то загляните в наш магазин http://enigma.org.ua У нас более 700 моделей вечерних и повседневных платьев, будьте уверены, что вы найдёте и свой наряд мечты!

Оставить комментарий:

Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарий:
Проверочный код


Зарегистрируйтесь и получите доступ к ценам на сайте

Сделайте заказ в течение 3-х дней после регистрации и получите СКИДКУ 10%!

Для просмотра оптовых цен
необходимо зарегистрироваться
или войти
Сделай заказ
в течение 3-х дней

после регистрации и получи
скидку на розничную покупку

10%
Регистрация/вход
Получить каталог

Спасибо за запрос каталога, каталог придет в течение 3 минут

закрыть