Как ухаживать за платьями, как правильно гладить платья

27.03.2019 в 17:30 2095 0
Как ухаживать за платьями, как правильно гладить платья

Для того, чтобы ваше платье как можно дольше оставалось красивым и выглядело как новое, нужно за ним правильно ухаживать. И не только уметь его хранить и стирать в соответствии с особенностями материала, но также важно его правильно сушить и гладить. Ведь при несоблюдении требований можно испортить наряд в считанные минуты! Сегодня мы узнаем, как ухаживать за платьями после стирки, как правильно гладить, чтобы не испортить материал, а какие ткани нельзя утюжить в принципе.

  • Как погладить платье, чтобы сохранить его форму и не испортить материал?

    Как ухаживать за платьем в зависимости от его фасона?

Как погладить платье, чтобы сохранить его форму и не испортить материал?

Не менее важным моментом ухода является сушка и глажка платья. Лучше всего развесить платье на вешалке с плечиками, ни в коем случае не перекидывать через верёвку. Платья из материала, склонного к деформации (например шерсть или шёлк) лучше разложить горизонтально и сушить в таком положении. После высушивания вечернее платье стоит сразу же выгладить, ни в коем случае не хранить его мятым. Во время глажки идеально использовать специальную насадку на утюг, а лучше использовать отпариватель.

Органза

Платье из органзы сушат в вертикальном положении, вдали от источников тепла. Во время глажки используйте минимальный режим.

Хлопок

Хлопковые вещи стоит развесить на плечики и сушить горизонтально, чтобы избежать заломов. Утюжить на специальном режиме.

Шелк

Выжимать шёлк нельзя, только слегка сжать ладонями, чтобы вода сама стекла. Сушить изделия из шёлка нужно подальше от солнца и обогревательных приборов.

Шерсть

Выжимать шерстяные вещи стоит аккуратно, и сушить в горизонтальном положении подальше от обогревателей. Если после стирки изделие село, то его можно намочить и проутюжить через марлю, параллельно слегка растягивая.

Жаккард

Жаккардовые платья сушат исключительно на плечиках, чтобы оно не потеряло форму. Утюжить с изнанки, чтобы не повредить узор.

Фатин

Изделия из фатина нельзя выжимать, только развесить после стирки и дать воде стечь. После этого хорошенько встряхните платье или юбку и расправьте заломы. Для глажки выберите минимальный режим, с температурой до 100 градусов. Ни в коем случае не утюжьте фатин напрямую, положите между утюгом и фатином плотную ткань. К фатину нельзя применять пар и увлажнять его.

Бархат

Бархат сушат так же, как и шерсть, разложив на горизонтальной ровной поверхности, предварительно расправив и пригладив ворс. Чтобы ворсинки не смялись, лучше всего разглаживать бархатное изделие при помощи пара, специальным отпаривателем или утюгом. Если такой возможности нет, то положите между утюгом и платьем махровое полотенце. Важно также учесть как хранить платье из бархата. Поскольку материал неоднородный, и любой залом на нём будет заметен, то бархатный наряд всегда вешайте на плечики. Если вы привезли его в отпуск, то следует достать платье из чемодана и развесить сразу после приезда.

  • Как ухаживать за платьем в зависимости от его фасона?

Уход за платьями для выхода в свет также может быть индивидуальным для каждого фасона. Лёгкие платья, которые не деформируются и не мнутся (большинство синтетических материалов) можно хранить просто аккуратно сложив на полочку. Длинные вечерние наряды рекомендуется вешать на вешалку не за бретели, а за специальные петельки, имеющиеся для этих целей на изнаночной стороне. Таким образом бретели не растянутся. Длинные вечерние платья правильно хранить развесив на вешалку-плечики. Причём вешать не за бретели, т.к. они могут растянуться, а за специальные петельки.

Если на вашем платье есть декоративные элементы, объёмная вышивка, пайетки, стразы и бусины, то лучше, для сохранения первозданной красоты, поместить платье в специальный чехол для одежды. Тогда вы не зацепите и не оторвёте украшения другими вещами в шкафу. То же касается и хранения пышных платьев с многослойными юбками.

Вот и всё. Надеемся наши советы вам помогут и любимые наряды прослужат вам дольше, радуя вас и окружающих. А если у вас ещё нет нарядного платья или вам хочется обновку, то вы всегда можете посетить наш интернет-магазин http://enigma.org.ua и среди более 700 моделей найти ту, которая подойдёт именно вам.

Оставить комментарий:

Имя:
Адрес электронной почты:
Комментарий:
Проверочный код


Зарегистрируйтесь и получите доступ к ценам на сайте

Сделайте заказ в течение 3-х дней после регистрации и получите СКИДКУ 10%!

Для просмотра оптовых цен
необходимо зарегистрироваться
или войти
Сделай заказ
в течение 3-х дней

после регистрации и получи
скидку на розничную покупку

10%
Регистрация/вход
Получить каталог

Спасибо за запрос каталога, каталог придет в течение 3 минут

закрыть